Dois-je avoir un panneau de toit auto-école ?

Capture_d_e_cran_2018-08-01_a__15.55.46.png

Emblème de toute une profession, le panneau de toit Auto-École est indispensable pour enseigner la conduite à titre onéreux. En effet lorsque vous travaillez avec En Voiture Simone, vous intervenez dans le cadre d’une auto-école agréée et votre panneau de toit doit comporter la mention “Auto-École”, et non “Apprentissage” ni “Location double commande”.

Votre panneau de toit doit répondre aux exigences de l’article 6 de l’arrêté du 8 janvier 2001 :

  • Il ne doit comporter aucune autre indication, notamment publicitaire.
  • Il doit être placé sur le toit, perpendiculairement à l'axe longitudinal de symétrie du véhicule et ses dimensions ne doivent pas être inférieures à 40 x 12 cm, ni excéder 50 x 15 cm.

Vous pouvez vous procurer votre panneau de toit directement sur internet, comme par exemple sur ce site.  

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 0 sur 0

Vous n'avez pas trouvé de réponse à vos questions ?

Pas de panique, envoyez-nous un petit message.

Nous contacter